合作交流

Cooperation

相关链接

Links

联系我们

Contact us

电话:86-027-87543228

邮编:430074

地址:湖北省·武汉市 珞瑜路1037号 华中科技大学主校区西二楼

 

通知公告

“双馈电机及驱动系统”专题征稿启事

发表时间:2019-01-02 作者:徐伟 浏览次数:

双馈电机系统由于其较小的功率变换器容量以及灵活的双电气端口,在过去的几十年受到学术界和工业界的普遍重视,并且已经在变速恒频发电和变频调速系统中得到广泛应用。近年来,各种形式的无刷双馈电机也相继出现,包括单定子和双定子无刷双馈感应电机、无刷双馈磁阻电机等多种形式。可见,对双馈电机的研究方兴未艾。然而,我国双馈电机设计及驱动技术尚在发展中,在结构和拓扑、分析和设计方法、控制策略、故障穿越、电磁兼容以及可靠性评估等方面面临众多难题和重大挑战。


为进一步加强学术交流,促进双馈电机及驱动系统领域的科研发展与技术进步,《电工技术学报》编辑部特邀请华中科技大学徐伟教授担任特约主编,另外 11 位国内外知名专家担任特约副主编,共同组织双馈电机及驱动系统专题,特向国内外此领域的专家、学者征稿,征稿方向及注意事项如下:


一、征文包括(但不限于)以下主题


1)双馈电机的新结构与新拓扑


2)双馈电机建模、分析和设计方法


3)双馈电机高性能控制策略


4)双馈电机无速度传感器控制技术


5)双馈电机及驱动系统故障穿越技术


6)双馈电机驱动系统电磁兼容技术


7)双馈电机及驱动系统的故障诊断与可靠性评估


8)双馈电机新型工业应用


9)其他相关研究


二、投稿要求


1. 研究性论文。


2. 综述性论文,要求有全面的阐述和深刻的评论与见解。三、重要日期


论文投稿截止日期: 2019 4 31 日; 论文预计刊出时间: 2019 9 /10 四、投稿方式


请登录杂志网站(http://www.ces-transaction.com)注册作者用户名投稿,格式请参考网站投稿指南中的论文模板,投稿时请在投稿栏目(类型)中选择双馈电机及驱动系统 专题


联系人:《电工技术学报》编辑部 于玲玲

Emaildgjsxb_yll@126.com

电话:010-68595315/4832

特邀主编:

徐伟

教授

华中科技大学

Emailweixu@hust.edu.cn

特邀副主编:

刘毅

博士

华中科技大学

Emailliuyi82@hust.edu.cn


年珩

教授

浙江大学

Emailnianheng@zju.edu.cn


王东

教授

海军工程大学

Emailwangdongl@vip.sina.com


李永东

教授

清华大学

Emailliyd@mail.tsinghua.edu.cn


张永昌

教授

北方工业大学

Emailzyc@ncut.edu.cn


Teng Long

博士

剑桥大学

Emailtl322@cam.ac.uk


Sul Ademi

博士

华威大学

Emails.ademi@warwick.ac.uk


Yunwei Li

教授

阿尔伯塔大学

Emailyunwei.li@ece.ualberta.ca


Jianguo   Zhu

教授

悉尼大学

Emailjianguo.zhu@sydney.edu.au


Ziqiang   Zhu

教授

谢菲尔德大学

Emailz.q.zhu@sheffield.ac.uk


Frede   Blaabjerg

教授

奥尔堡大学

Emailfbl@et.aau.dk








电工技术学报编辑部

二〇一八年十月十五日